Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


«Не похожий на других»

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. 11 ноября в библиотеке прошла очередная встреча в мастерской общения «Про себя и про других», которая была посвящена этой актуальной теме.

Первоклассникам прочитали книгу Клауса Баумгарта и Тиля Швайгера «Безухий заяц и ушастый цыплёнок». Это добрая история о чувствах и переживаниях тех, кто в чем-то не похож на других. После прослушивания и просмотра иллюстраций ребята обсудили вопрос, какими качествами должен обладать человек, который хочет иметь друзей.

Затем вспомнили примеры из жизни, где проявляется толерантность (уважение к пожилым, инвалидам, представителям другой национальности или внешности), а также общепринятые правила поведения в обществе, которые выражаются в терпимости людей друг к другу. Узнали, что значение слова «толерантность» у разных народов различно. Подробно рассмотрели противоположное понятие «интолерантность» и формы ее проявления в обществе. В конце занятия школьники посмотрели мультфильм «Про Диму», который рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей.