bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Сергиев Посад: литературный путеводитель

Сергиев_Посад_ЛП_Обложка_02_page-0002
 
 
 

     Федоров, П. В. Сергиев Посад: литературный путеводитель / П. В. Федоров ; Международный банковский ин-т им. Анатолия Собчака ; Центральная городская библиотека им. А. С. Горловского. – Санкт-Петербург: Арт-Экспресс, 2022. – 260 с.

 

"Литературный путеводитель" по Сергиеву Посаду, подготовленный сотрудником библиотеки им. А. С. Горловского, доктором исторических наук, профессором Павлом Федоровым, продолжает традицию изучения творчества писателей о Радонежской земле, начатую замечательным сергиево-посадским литературоведом Юрием Николаевичем Палагиным. Новая книга, впрочем, опирается во многом уже на иной книжный репертуар. Из 92 писателей, разбираемых здесь, 64 имени отсутствуют у Палагина. Причем большинство новых авторов также принадлежит самому высокому литературному эшелону: они включены в энциклопедии, а иные – и в школьную программу.

Что писали о Сергиевом Посаде или нашей Лавре Ломоносов и Вольтер, Островский и Некрасов, Есенин и Блок, Цветаева и Ахмадулина, Распутин и Астафьев? Об этом еще никто никогда не рассказывал. Настоящее открытие новой книги – Боборыкин. Несомненно, понравятся гурманам литературы радонежские экскурсы в творчество Рылеева и Хераскова. Еще один сюрприз - литературный Семхоз.

Что немаловажно, новая книга предлагает циклы виртуальных прогулок в прошлое. На основе сквозного анализа текстов русской и зарубежной литературы здесь выявлены те нервные окончания Сергиева Посада, которые нащупывались или улавливались гостями нашего города в разные эпохи. На страницах путеводителя проступают штрихи культурной антропологии посадской жизни: "Молитвенная тишина", "Шум", "Нищие", "В мире наивного", "Ирония" и многие другие концепты легли в основу содержания книги.

Новое издание позволит тщательно подготовиться не только к походам в библиотеку, но и к прогулкам по старым улицам Сергиева Посада, сделает познание культуры исторического города насыщенным и интересным.

Книга подготовлена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.