bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Сергий Радонежский: Сборник / Сост. В. А. Десятников. - М., 1991. - 540 с.


В конце 1980-х гг. в СССР было широко отпраздновано 1000-летие крещения Руси. То была первая (и фактически единственная) победа православия за все годы непростых отношений с советской властью.
Почтенный юбилей – в десять столетий – позволил восстановить в памяти российского народа подстертое и забытое. Особое звучание получила радонежская тема.
В 1991 году в Москве в издательстве «Патриот» был выпушен очень удачный сборник, посвященный основателю Троице-Сергиева монастыря. Не дрожащим голосом, а вполне осознанно, с пониманием всей глубины темы, выступили в нем деятели культуры, жившие в разные периоды XIX и ХХ веков, кого и сегодня считают, если не совестью, то русским именем. Василий Ключевский здесь соседствует с Александром Солженицыным, Сергей Булгаков – с Леонидом Леоновым, Иван Шмелев – с Валентином Распутиным и т.д. Всего под три десятка имен. Читателя этого сборника не может не посетить мысль, что, несмотря на произошедшую революцию, все потрясения, случившиеся в России, как удивительно похожа позиция авторов из разных эпох. Их сплачивает искренняя любовь к Отечеству. О Сергии, игумене Радонежском, после 1991 года вышла уже целая литература. Но тот сборник до сих пор выглядит особняком, как очень качественная вершина в книжном мире.

Познакомиться с текстом этого издания можно на портале Российской государственной библиотеки здесь.