bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Екатерина II (императрица). Житие преподобного Сергия Радонежского. – Санкт-Петербург, 1887. – [VI], 25 с. – (Памятники древней письменности, вып. 69)


Известно, что российская императрица Екатерина II любила заниматься литературным трудом, оставив после себя большое наследие (записки, переводы, басни, сказки, комедии и т.д.). Правительница, олицетворяя собой Век Просвещения в России, мечтала, по-видимому, чтобы подданные ее большой империи полюбили знание и литературу, подобной ей самой.
Спустя почти сто лет после смерти Екатерины II историк и филолог П. И. Бартенев, разбирая бумаги императрицы, нашел и в 1887 году опубликовал работу, написанную ею собственноручно: «О преподобном Сергии: Историческая выпись».  Этот компилятивный труд, включающий выписки из различных источников о жизни Радонежского игумена, в ряду других сочинений Екатерины II стали условно называть "Житием преподобного Сергия Радонежского". Находка показывает, что и после переноса российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург Троице-Сергиев монастырь не потерял значение молельного места для правящей династии, а его основатель преподобный Сергий Радонежский являлся в монарших глазах одним из главных русских святых.
Описание жизни Сергия, составленное и переписанное набело Екатериной II, конечно, не превосходит известные образцы церковной агиографии, но служит интересной иллюстрацией к истории отношений Дома Романовых и Лавры в послепетровскую эпоху.

Познакомиться с текстом этого Жития можно на портале Российской национальной библиотеки здесь или на портале Российской государственной библиотеки здесь.