bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Голубинский, Е. Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва, 1909. - 424 с.*


Труд выдающегося российского историка, академика императорской Академии Наук, профессора Московской духовной академии Евгения Евстигнеевича Голубинского (1834-1912) "Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра" является одной из вершин в историографии представленной темы. Автору удалось собрать и систематизировать огромную информацию  не только о памятниках самой Лавры, но и, пожалуй, впервые в исторической литературе - о достопримечательностях посада, ее окружающего. Первое издание этой книги вышло в 1892 году в Сергиевом Посаде, в типографии А. И. Снегиревой. Второе, исправленное и дополненное, издание увидело свет в 1909 году в Москве при содействии императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете. Кроме этих двух изданий, вышедших при жизни автора, книга переиздавалась и в наше время, в 2007 и 2012 гг., что свидетельствует о сохранении интереса к труду академика Е. Е. Голубинского.

Цифровая копия самой книги, к сожалению, до сих пор отсутствует в интернете. Однако  сейчас можно познакомиться с  изданием 1909 года  по электронному аналогу на сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры здесь.

 

 

* Приведенная  иллюстрация обложки  книги принадлежит другому изданию (2007 г.).