bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Мы идем в библиотеку!

27 марта в библиотеке было много детей и молодежи.

Для ребят от 6-ти до 14 лет из социально-реабилитационного центра «Семья» сотрудники детского отдела провели беседу и мультимедийную игру «Перепутаница дедушки Чукоши», посвященные детскому писателю К.И. Чуковскому. Дети показали прекрасное знание его сказок, а вот над загадками пришлось поломать голову. Но все вопросы были разгаданы, и ребята отправились в читальный зал и отдел краеведческой литературы, чтобы познакомиться с новыми выставками картин и старинных книг.

Затем в библиотеку приехали гости из Центра помощи многодетным семьям «Многомама». Дошкольники с мамами собрались из разных уголков Сергиево-Посадского района, чтобы в ходе экскурсии познакомиться со всеми отделами «Книжкиного дома», полистать книги необычного формата (напечатанные шрифтом Брайля, панорамы, раскладушки), узнать что-то новое о родном крае. Например, о том, как связана с нашим городом детская поэтесса Агния Барто (помните «С горки на горку по городу Загорску»?). Библиотекари не только рассказали об этом, но и поиграли с ребятами в литературные игры, а также провели мастер-класс поделок из бумаги «Разноцветные бабочки».

Четвероклассники из школы № 21 в этот день весенних каникул участвовали в мультимедийной викторине «Гуляют там животные…». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, слушали звуки животных, смотрели забавные видеоролики, а в конце их ждал интересный мастер-класс «Ежик-гармошка» и «Кошка-пружинка» из бумаги.

Студенты Сергиево-Посадского института игрушки встретились с членом Союза художников России Натальей Корневой на ее выставке «Русский пейзаж». Необыкновенный талант Натальи Корневой привлекает своей открытостью и многообразием.  Она рассказала о работе художника, раскрыла некоторые секреты своего мастерства, ответила на многочисленные вопросы молодой аудитории. Учащиеся Сергиево-Посадского колледжа этот день провели в читальном зале библиотеки, где узнали для себя много нового и интересного.