bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Читаем детям о войне

Ежегодно в канун Дня Победы в библиотеках и школах проводится международная акция «Читаем детям о войне» - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, целью которого является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году она юбилейная – десятая.
6 мая в библиотеке им. А.С. Горловского собрались ребята из двух средних школ – четвероклассники школы № 21 и девятиклассники школы № 4. Они прослушали произведение Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», вместе с библиотекарем обсудили сюжет и смысл поступков героев, поговорили о необходимости помнить подвиги павших и читать книги, повествующие о людях смелых, честных, справедливых.
Девятиклассники исполнили литературно-музыкальную композицию «Блокада Ленинграда» в память о подвиге жителей города-героя. Страшные факты тех далеких дней четвероклассники впитывали в себя, как кусочки того самого «блокадного хлеба», который испекли старшеклассники и угостили ими всех присутствующих в зале. Учитель истории школы №4 Алексей Припорин исполнил под гитару лирическую песню от лица человека, воина, потерявшего в кровавом бою друга. Ученики 4 класса также исполнили стихи и песни о войне, посвятив их своим прабабушкам и прадедушкам – участникам Великой Отечественной войны, портреты которых они держали в руках.
С этими портретами ребята примут участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. В сердцах подрастающего поколения память о подвиге народа жива!