bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


22 июня ровно в 4 утра

20 июня состоялся урок мужества, приуроченный к предстоящему в России Дню памяти и скорби. В нем приняли участие дети из детского оздоровительного лагеря «Радуга» при школе №21.

Вначале ребята и вожатые посетили в читальном зале выставку-инсталляцию, на которой посмотрели книги о начале Великой отечественной войны и модельные композиции, иллюстрирующие оборону государственной границы и битву за Москву. Представил модели и рассказал интересные факты о сражениях и оружии 1941 года мастер и старейший читатель библиотеки Валерий Поручиков.

Затем в конференц-зале библиотекарь провела беседу в сопровождении электронной презентации и документальной видеохроники об основных вехах долгой кровопролитной войны, а также о тех, кто «ковал Победу» на фронте и в тылу. Вся страна жила под лозунгом «Все для фронта, все для победы» - и солдаты-мужчины, и  женщины – военные и медики, и дети – сыны и дочери полка, и даже животные, особенно собаки. Дети узнали историю легендарного героического  пса Джульбарса, присутствовавшего на Параде Победы 1945 года по приказу Главнокомандующего И.В. Сталина.

Мастерство специально обученных собак представил школьникам инспектор-кинолог Сергиево-Посадского УМВД Евгений Храпунов и его подопечная немецкая овчарка Цезарь. Ребята забросали его вопросами о специфике работы и о том, как эти навыки применяются в военных условиях.