bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Уроки истории

IMG 0333 1     7 декабря  состоялась очередная лекция «Народного университета». Историк Олег Устинов посвятил её  русскому царю Ивану IV Грозном, спор о  личности   которого идёт  не один век.
     Мало кто из правителей России оставил такой глубокий след в народном сознании, как Иван  Грозный. Вероятно, в этом феномене соединилось многое: и преклонение перед сильной личностью, и несомненная яркость этого человека, и ужас перед  его жестокостью.  Поэтому  до сих  пор существуют такие разные мнения  о нём  и у простых людей, и у историков.
      Царь Иван  Васильевич был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Но главной  идеей Грозного была полная и ничем неограниченная власть над людьми, которую он ставил превыше любых законов морали.
     Олег Устинов отметил, что многое в   жизни  страны имеет давнее историческое происхождение  и досталось нам в наследство, в том числе и от времён Ивана Грозного.
     Интересный материал    http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=69