bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Рыцарь музыки. Георг Отс

21 марта исполняется 100 лет со дня рождения Георга Карловича Отса. Человек-легенда. Прекрасный, бархатный баритон, проникающий прямо в душу. Красивый, обаятельный мужчина. Талантливый актер. Его искусство было необыкновенно одухотворенным и гармоничным. Немногие артисты, подобно ему, с равным успехом пели в опере, оперетте и на концертной сцене. При всей своей многогранности Отс был поразительно цельным художником, с какой-то врожденной естественностью он переходил из одного жанра в другой...

     Жизни и творчеству этого замечательного певца была посвящена очередная встреча в ретро-клубе «Старая пластинка». На встрече прозвучали записи арий из опер и оперетт в исполнении Георга Отса, а также всем знакомые и любимые песни: «С чего начинается Родина?», «Эх, дороги», «Севастопольский вальс», «Подмосковные вечера», «Я люблю тебя, жизнь» и многие другие.

      Судьба подарила певцу всего лишь тридцать лет творческой жизни и множество музыкальных композиций, которые до сих пор не дают его забыть. Настоящей визитной карточкой Георга Отса стало исполнение роли загадочного Мистера Икс в одноименном фильме. Даже если бы в жизни этого исполнителя была только одна эта ария, он все равно остался бы в народной памяти.