bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Радонежье Лидии Динуловой

IMG 0404 мал    Свитковцы бережно хранят помять о братьях-поэтах.  С именем Лидии Сергеевны Динуловой связна целая эпоха в жизни литературного объединения. Общение с ней позволило многим поэтом укрепиться на своей стезе и осознать, что «поэзия…Это Божья милость». 16 февраля в проекте «Имена Радонежья» вспоминали поэта и читали стихи.
                            Творческий путь Лидии Сергеевны Динуловой.
       Родилась в селе Берёзки Вышневолоцкого района Тверской области в семье фельдшера. В 1947 году окончила Ленинградский библиотечный институт по специальности библиография.
       После окончания института жила в городах Фрунзе и Ленинграде. Посещала литературное объединение в Ленинграде, которое вёл Всеволод Рождественский, где общалась с Анной Ахматовой и Сергеем Орловым.
С 1954 года живет и работает в Сергиевом Посаде. Член Союза писателей России. Более 30 лет заведовала научно-технической библиотекой военного НИИ.
     Лидия Динулова - ветеран Сергиево-Посадского литературного объединения «Свиток»», в котором занималась под руководством Александра Горловского. Член Союза писателей России.
     В 1998 году администрацией Сергиева Посада совместно с библиотекой им. А.С.Горловского была выпущена книга «Его именем названа библиотека», в которую вошёл и сборник стихотворений Динуловой «Голос сердца».
     В 2002 году к 80-летию поэтессы вышел сборник «Жизнь как есть». В 2005 году на литературном конкурсе «Посадская лира» она стала первой обладательницей приза «Радонежье - моё вдохновенье», а в 2008 году получила его опять. Неоднократно принимала участие в отборочной комиссии конкурса.
    В 2010 году в издательстве «Ирида-прос» вышло второе издание книги "Жизнь как есть»", дополненное новыми стихами и оформленное художником Николаем Обориным.
    В июне 2010 года Лидия Сергеевна стала дипломантом международной премии «Филантроп» в номинации «Литература».
Её произведения опубликованы в сборниках «Поэты Сергиева Посада. ХХ век.» (1999 г.), «День поэзии-2000» (2000 г.), «Братина» (2000 г.), «Посадская лира» (2006 г.), «И всё-таки мы победим!» (2010 г.), «Слово Свитка» (2011 г.).