bibl head1

«Посадская лира»

27 мая  в Центральной городской библиотеке им. А.С. Горловского  подвели итоги 22-го ежегодного открытого поэтического конкурса «Посадская лира».  Символично, что это событие состоялось в день Святой Троицы и  Общероссийский день библиотек.
Свои стихи на конкурс представили 79 авторов, не только из нашего города и района, но и из Москвы, Дмитрова, Вологды, Краснодара, Твери и Тверской области, Крыма.  34 участвовали в конкурсе впервые, возраст - от 8 до 83 лет.

В этом году конкурс проводился в один тур. Объективность оценки произведений, по традиции,  обеспечивалась полной анонимностью авторов: жюри рассматривало стихи участников без указаний имён и фамилий, а под номерами.
  Состав жюри конкурса:
Председатель жюри  Борис Тимофеевич Евсеев
писатель, Лауреат Премии Правительства РФ  в области  культуры,    член Союза писателей Москвы, Союза Российских писателей и Исполкома Русского ПЕН-клуба.
Борис Евсеев - прозаик широко известный, лауреат нескольких литературных премий, финалист «Большой книги».
Члены жюри:
Сергей Юрьевич Васильев, издатель, сценарист, литератор. Член Союза журналистов России.
Надежда Вениаминовна Коган, член Международного Союза писателей
«Новый современник», судья Золотой мантии  на литературном портале «Что хочет автор».

Они  определили победителей в номинациях:
«Юный поэт» - Власова Светлана  (ученица 5 «В» класса школы № 18,  
г. Сергиев Посад) и Мочалов Александр (ученик 2 «В» класса школы №19,
г. Сергиев Посад).
«Молодежный Пегас» - Жучкова Татьяна ( г. Хотьково).
 «Новое имя» - Мельникова Анна  (г. Краснодар).
 «Венок славы» - Братишко Николай (г. Сергиев Посад).
«Памяти Владимира Смолдырева» (за новаторство)  - Колесник Любовь (г. Москва).
«Памяти Владимира Сосина» (за верность поэтическим традициям) – Павлинова Елена (г. Тверь).
«Памяти Анатолия Чикова» (за яркость и образность поэтического слова) – Зверев Борис (г. Тверь).
Голосованием присутствующих был определен  Победитель Турнира поэтов   - Макаров  Карл (ученик 2 «В» класса школы №19, г. Сергиев Посад)
Поощрительные  призы получили: Кузьмина Светлана  (г. Хотьково), Колесник Любовь (г. Москва), Абдулов Владимир, Семенова Любовь, Иванова Юлия (г. Бежецк, Тверская область).

Спонсорами  конкурса выступили: Сергиево-Посадские отделения Союза  художников и Союза писателей России, Сергиево-Посадский горком профсоюза работников культуры (председатель М.Л. Остасевич), магазин «Аленький цветочек»,  Арт-салон «Галерея Леже» (директор Л. Лежэ), Л.  Н. Павлова (ателье «Людмила»), С. П.  Матвейчук ( мастер по вышивке лентами),  багетная мастерская «Рам Рамыч» (директор П.В. Сырцов), А. В. Ковалева (преподаватель ДШИ «Гармония»), «ЮНИОН ФИНАНС. Кредитный потребительский кооператив»  (Руководитель  Дополнительного офиса  ЮНИОН ФИНАНС  в  Сергиевом Посаде Е. Ю. Боярская), издательство «Ремарко» (директор С. Ю. Васильев).