bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Краеведческий турнир

16 октября в библиотеке состоялся 12-й ежегодный Турнир знатоков истории Радонежского края. Он был посвящён героической обороне Троице - Сергиева монастыря в 1608 - 1610 гг. и 400-летию подписания Деулинского перемирия.

Сотрудники отдела краеведческой литературы, изучив множество материалов, подготовили вопросы и задания. К турниру основательно готовились и участники. Ведь только основательная подготовка дает возможность продемонстрировать во время Турнира свою эрудицию, показать себя перед сверстниками из других учебных заведений.
В начале турнира перед участниками выступил доктор исторических наук Павел Викторович Федоров, отметивший важность краеведческих знаний.
Турнир проходил в форме командного соревнования. Ответы на вопросы четырёх раундов участники записывали на специальных листах. Их после окончания каждого раунда капитаны команд сдавали жюри: Н.М. Анфаловой (зав. отделом краеведческой литературы) и Л.В. Сучковой (ведущий библиотекарь). Они проверяли ответы и подсчитывали баллы. Количество баллов каждой команды записывалось в таблицу после каждого раунда, и все могли сразу увидеть, сколько баллов набирают команды.
Соревновалось десять команд: школы №4 (3 команды), №18, №19, гимназии №5, 2-го структурного подразделения Сергиево-Посадского колледжа(2 команды), Сергиево-Посадского филиала ВГИК (2 команды). Все они показали хорошие результаты, но три команды набрали баллов больше, чем другие, и стали победителями.
1 место заняла команда школы №4: девятиклассники Мариета Калачян, Елизавета Неродюк, Илья Ермаков;
2 место – команда школы №18: Андрей Грибов, Руслан Яцкевич
( ученики 8-го класса), Анатолий Павин (10 класс), Игорь Тертычный
(9 класс).
3 место – команда школы №4: ученики 11 «Б» НатальяСпиркина, Татьяна Корнилова, Мария Шамрова, Николай Иванчук.
Знатокам были вручены дипломы победителей и подарочные наборы книг по истории России и Сергиева Посада. Дипломы получили все участники.
Активность и любознательность юных краеведов позволит им и в дальнейшем сохранить стремление к знанию истории не только своей малой родины, но и всей страны, нашей великой России.