bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Пересечение творчества

Вот уже несколько дней идет выставка, организованная силами библиотеки и объединением художников и мастеров арт-проекта «Пёстрая кошка», руководитель Лилия Миронова. Речь идет о выставке «Пересекающиеся параллели», которая открылась 20 октября. Разные, но созвучные по своему настроению художники Мария Провада и Ирина Ефремова представили свои работы.

Мария Провада работает в технике текстильной живописи, она из семьи знаменитых мастеров золотошвейного дела (Нонны и Алексея Ивановых) Основываясь на таких мощных традициях, Мария привносит в свои работы современные мотивы. Зимой 2018 года была принята в Союз художников.
Ирина Ефремова родилась в Загорске. После школы закончила индустриально-педагогический факультет МГПУ им. В.И. Ленина, получила специальность преподавателя общетехнических дисциплин, черчения и труда. И после защиты диплома в 1991 году работала на швейном производстве. А так же, занималась индивидуальным пошивом, и клиенты сами находили мастерицу. С 1999 года живет во Франции и проявляет себя в качестве живописца. Ирина — член Ассоциации художников города Кламара.
Это открытие было уникально еще и тем, что благодаря мировому прогрессу и техническим средствам библиотеки, состоялся телемост с Парижем и Ириной Ефремовой. «Всё было прекрасно! Я как в дома побывала. Готова повторить ещё по какому-нибудь поводу" – призналась в завершении Ирина.
Отдельное спасибо, музыканту Павлу Кобринцу. Его саксофон объединил французские мелодии с "Подмосковными вечерами", получилось виртуозно.
В этот вечер Францию можно было попробовать на вкус, благодаря Сергиево-Посадской ООО «Сыроварне «Полянка»». Основной продукт сыроварни - это мягкий сыр с белой плесенью La Clairière (Клерьер). Он изготовляется по рецепту знаменитого французского сыра камамбер. Для изготовления сыра используется фермерское молоко и французские культуры плесени penicillium candidum.
Если захочется освежить в памяти это событие https://vk.com/album-167260035_257369637
Выставка продлится до 15 ноября.