bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Святая к музыке любовь…

11 ноября в рамках проекта «Воскресные встречи»  в библиотеке выступил замечательный коллектив из города  Александрова  -  Академический хор  им. Н. Л. Сахарова.  

Хор был образован в 1978 году по инициативе Николая Леонидовича и Натальи Александровны Сахаровых. Николай Леонидович родился в 1901 году в Нижегородской губернии, в семье священника. Он пел с раннего детства, а в 13 лет встал за дирижерский пульт Арзамасского дворянского хора. В дальнейшем получил три высших образования. Закончил Нижегородскую консерваторию, дирижерско-хоровой и педагогический факультет;   Московский институт инженеров гражданского строительства. Наталья Александровна  окончила Московский Государственный институт Культуры.

Огромная любовь к музыке, неиссякаемая жизненная энергия помогли им создать прекрасный коллектив. Он объединил людей самых разных профессий и  возрастов,  всех, кому дорого искусство хорового пения. Сейчас хором руководит ученица Натальи Александровны – Мария Лутченко.

В репертуар коллектива  входят произведения классиков, духовная музыка, песни военных лет, песни советских композиторов, русские народные песни, обработки, хоры из опер, романсы.  Многие из них прозвучали  во время концерта. Особое удовольствие слушателям доставило исполнение русских народных песен, таких знакомых, но всегда звучащих по-новому.  Каждое произведение программы сопровождалось  длительными аплодисментами.

Это был прекрасный подарок любителям и ценителям музыки.